8 février 2016 à 00:02
"TARBES 2016 - LIVE", Championnat de France 10m et 18m - M.A.J. 15/02 à 11h24
M.A.J. 15/02/16 à 11h24
C'est parti !
TARBES (65) accueille cette semaine le Championnat de France de Tir Sportif 10m et 18m.
Site de la FFTir (un clic sur le logo -->)
Tous les résultats en direct (un clic sur le logo --> )
* * * * *
Le T.S.C.R. à "TARBES 2016".
Rappel: les infos pratiques ICI
* * * * *
3 médailles d'OR
1 médaille d'ARGENT
3 médailles de BRONZE
Rendez-vous du 30 janvier au 4 février 2017,
pour le 40ème CdF 10m & 18m indoor à
* * * * *
L'album photos souvenirs "TARBES 2016" -->
(des photos seront ajoutées, un peu de patience svp )
* * * * *
Samedi 13 février 2016
Pour ce dernier jour de compétition, le T.S.C.R. est bien représenté sur les pas de tir:
Arbalète Field 18m:
à 8h30:
Thomas-Lulu: 564 points (7ème place) / Marc: 536 points (26ème place)
à 13h15:
Hugo A: 585 points (1ère place) / Hugo B: 535 points (27ème place) / Aimeric: 542 points (18ème place) /
Gaëlle: 564 points (8ème place) / Gabriel: 507 points (46ème place)
En finale CG: Hugo A: 681 points (1ère place) et Gaëlle: 663 points (7ème place)
En finale JG: Thomas-Lulu: 658 points (7ème place)
Hugo A Champion de France CG, médaille d'or.
En équipe: Hugo, Aimeric et Gaëlle médaille d'or.
Palmarès Arbalète Field 10m CG
Palmarès Arbalète Field 10m JG
Pistolet Standard 10m:
à 8h30:
Céline: 343 points (26ème place) / Cécile: 317 points (59ème place) / Mathilde: 330 points (42ème place)
à 9h50:
David: 341 points (67ème place) / Jérôme: 348 points (53ème place)
Palmarès Pistolet Standard 10m S1
Palmarès Pistolet Standard 10m D1
* * * * *
Vendredi 12 février 2016
Charlotte a obtenu ce matin sa cible couleur BLEUE.
Aujourd'hui, sur les pas de tir, les athlètes du T.S.C.R. suivants:
Pistolet 10m:
à 16h15:
Mathilde: 364 points (29ème place) / Céline: 367 points (18ème place)
à 17h45:
Charlotte: 349 points (21ème place)
Pistolet Vitesse 10m:
à 8h35:
David: 22 points (39ème place)
à 9h45:
Jérôme: 25 points (22ème place)
Pistolet Standard 10m:
à 9h10:
Daniel: 358 points, Shoot-off à 42 points / Vincent : 323 points (79ème place)
Daniel, médaille d'argent.
Palmarès Pistolet standard 10m S2
Championnat de France des Clubs Arbalète Field 18m
Jacques, Nicolas, Cécile, Nathalie, Thomas-Lulu et Gwen (remplaçante) représentent le T.S.C..R dans l'épreuve.
A l'issue du match de qualification, l'équipe est 3ème, derrière Arques (1er) et Romainville (2ème).
A l'issue des phases finales, le T.S.C..R. obtient la médaille de bronze, derrière Arcques (1ère place) et Romainville (2ème place).
T.S.C.R. médaille de bronze.
Palmarès Arbalète Field Championnat des Clubs
* * * * *
Jeudi 11 février 2016
Le programme des engagés d'aujourd'hui:
Arbalète Field 18m:
à 8h30:
Françoise: 572 points (9ème place) / Nathalie: 570 points (10ème place) / Gwenaëlle: 564 points (14ème place) / Pascale: 582 points (8ème place) / Isabelle: 524 points (46ème place)
à 13h15:
Cécile: 561 points (17ème place)
En équipe: Nathalie, Cécile et Pascale médaille de bronze.
Palmarès Arbalète Field 18m D1
Pistolet Vitesse 10m:
Mathilde à 10h10: 18 points (21ème place) /
Céline à 10h45: 25 points avant la finale et 17 points en finale (4ème place)
Daniel à 14h00: 15 points (52ème place) / Vincent à 14h35: 17 points (37ème place)
Palmarès Pistolet Vitesse 10m D1
Palmarès Pistolet Vitesse 10m S2
Pistolet Standard 10m:
Charlotte à 16h30: 342 points (13ème place)
Palmarès Pistolet Standard 10m CG
* * * * *
Mercredi 10 février 2016
Aujourd'hui, les arbalétriers et un carabinier sont en lice:
Arbalète Field 18m:
à 8h30:
Laurent: 546 points (62ème place)) / Thierry: 560 points (42ème place) / Nicolas: 590 pts
à 13h15:
Morgan: 564 points (36ème place) / Jacques: 596 points
En finale: Jacques : 695 points (1ère place) et Nicolas: 688 points (6ème place)
Jacques Champion de France S1, médaille d'or.
En équipe: Jacques, Nicolas et Laurent, médaille de bronze.
Palmarès Arbalète Field 18m S1:
Carabine 10m à 15h00:
Simon: 603,2 points (39ème place)
* * * * *
Mardi 9 février 2016
Christiane et Jean-Pierre font leur épreuve d'arbalète, en Vétérans, depuis 8h30. Bon courage à eux.
Les résultats :
Christiane: 554 points (19ème place)
Jean-Pierre: 515 points (64ème place)
Félicitations !
Palmarès Arbalète Field 18m Vétérans :
* * * * *
Lundi 8 février 2016
Cécile, Gwen, Nicolas, Daniel, Jérôme, Thomas, Morgan, Simon, Laurent, Jacques et Thierry, accompagnés de Michel, sont arrivés au gîte à 18h30.
Christiane et Jean-Pierre, qui ont fait le voyage hier, seront les premiers à faire connaissance avec le site du Championnat. Cet après-midi, ils s'entraîneront à l'arbalète, pour préparer leur épreuve de mardi matin.
Bon courage à eux.
* * * *
T.S.C.R. Châtenoy 15 février 2016 19:46
J'ai passé un excellente séjour à Tarbes pour mon premier Championnat de France. Une semaine de sport, de fraternité, de rencontres, de retrouvailles, de découverte, de rigolade. Merci à toutes et à tous, nos coaches, nos encadrants, nos copains de stand, nos jeunes, les sportifs, les organisateurs, et un ENORME merci à notre Présidente, Yvonne. En prime, un clin d’œil à mon Coin-coin médaillé ;-). Thierry
nath grepet 15 février 2016 17:18
Merci à tous pour cette semaine de pur bonheur malgré l'absence du soleil . Bravo aux tireurs . Et un grand merci à Jeanne Moreau et Gérard Depardieu pour la bonne humeur qu'ils ont apporté à nos soirées...
Hugo Benucci 14 février 2016 19:44
Félicitations à toutes et à tous pour ce magnifique championnat!!!!!!Et remerciements aussi.
Commentaires