Tir Sportif Châtenoy le Royal : site officiel du club de tir sportif de CHATENOY LE ROYAL - clubeo

"TARBES 2018": 41ème Championnat de France 10m-18m.

10 février 2018 - 20:00

 

41ème Championnat de France 10m/18m,

du 6 au 10 février 2018 à

 

A l'issue du 41ème Championnat de France 10m-18m à TARBES,

le T.S.C.R. s'est classé 2ème Club de Tir Sportif de France. 

12 médailles: 7 OR, 2 ARGENT, 3 BRONZE

Tableau des médailles du Championnat --> 

 à tous nos athlètes !

* * * * * 

Accès direct à la page des résultats / palmarès de la FFTir --> 

Accès direct à la page des catégories des tireurs du T.S.C.R. --> 

* * * * *

 à tous nos athlètes,

toutes disciplines, toutes catégories. 

Bonne route pour le retour

sur Châtenoy-le-Royal.

Rendez-vous pour le

42ème Championnat de France à...

LORIENT (56), du 28 janvier au 2 février 2019.

 

* * * * * 

ESPACE "CIBLES COULEURS"

 Thomas a validé sa cible Arc-en-Ciel (la plus haute).

  

 Jules a validé sa cible bleue.

 Charlotte a validé sa cible marron. 

 les p'tits gars ET la p'tiote  !

Découvrir "LES CIBLES COULEURS" --> CIBLES

* * * * *

(M.A.J. 10/02/18 à 19h00)

 OR :7 

 ARGENT : 2 

 BRONZE : 3 

 

* * * * *

Samedi 10 février 2018

C'est parti pour le dernier jour de compétition.

Le T.S.C.R sera représenté aujourd'hui sur les pas de tir par 16 tireurs pour 20 tirs.

ARBALETE FIELD 18m (JG)

Thomas: 5ème place

Aimeric: 10ème place

Hugo: 11ème place

Par équipes:

T.S.C.R. (Thomas, Aimeric, Hugo): 1ère place, médaille d'OR  

ARABLETE FIELD 18m (CG):

Clément : 6ème place

Jules : 10ème place

Gaëlle: 19ème place

Marc: 61ème place

Par équipes:

T.S.C.R. (Clément, Jules, Gaëlle): 2ème place, médaille d'ARGENT 

PISTOLET 10m (CG)

Antoine: 12ème place

Jules: 77ème place

PISTOLET 10m (S1)

Jérôme: 56ème place

PISTOLET VITESSE 10m (CG)

Antoine: 1ère place, médaille d'OR 

Jules: 24ème place

PISTOLET STANDARD 10m (S1)

Jérôme: 33ème place

David: 35ème place

Théo : 67ème place

Par équipes:

T.S.C.R. (David, Jérôme, Théo): 3ème place, médaille de BRONZE 

PISTOLET STANDARD 10m (D1)

Céline: 19ème place

Mélanie: 52ème place

Mathilde: 8ème place

PISTOLET STANDARD 10m (D2)

Nathalie: 14ème place

Géraldine: 63ème place

 à tous les athlètes du jour !

* * * * *

 

Vendredi 9 février 2018 

Mr GONTHEY, Clément et Marc ont rejoint les athlètes du T.S.C.R en fin de journée.

Aujourd'hui, 12 tirs sont au programme, avec Céline, Mélanie, Géraldine, Mathilde, David, Jérôme, Théo, Antoine, Charlotte, Daniel et Jules.

PISTOLET 10m (D1)

Mathilde: 18ème place

Céline: 28ème place

Mélanie: 59ème place

 

PISTOLET 10m (D2)

Géraldine: 24ème place

PISTOLET VITESSE 10m (S1)

Jérôme: 5ème place

David: 21ème place

Théo: 66ème place

Par Equipes:

T.S.C.R. (David, Jérôme, Théo) : 1ère place, médaille d'OR 

PISTOLET STANDARD 10m (CG)

Antoine: 16ème place

Jules: 60ème place

PISTOLET STANDARD 10m (JF)

Charlotte: 28ème place

PISTOLET STANDARD 10m (S3)

Daniel: 1ère place, médaille d'OR 

ARBALETE FIELD 18m : CHAMPIONNAT DES CLUBS

T.S.C.R.: 1ère place, médaille d'OR 

Equipe: Amélie, Cécile, Thomas, NIcolas, Jacques. 

Remplaçant: Hugo

à toutes et à tous !

Demain, samedi, dernier jour de compétition, avec 20 tirs prévus. 

* * * * *

Jeudi 8 février 2018

Aujourd'hui, nous suivrons les athlètes suivants sur les pas de tir:

ARBALETE FIELD 18m (D1)

Cécile : 1ère place, médaille d'OR 

 Amélie: 3ème place, médaille de BRONZE 

 

  

PISTOLET 10m (JF)

Charlotte: 17ème place

PISTOLET 10m (S3)

Daniel: 7ème place

PISTOLET VITESSE 10m (D1)

Mélanie: 18ème place

Céline: 24ème place

Mathilde: 27ème place

  

PISTOLET VITESSE 10m (S3)

Daniel: 3ème place, médaille de BRONZE 

 ET  

 

Demain, vendredi, 12 tirs sont prévus pour nos athlètes du T.S.C.R.

* * * * *

Mercredi 7 février 2018

Aujourd'hui, Nathalie, Mélanie, Mathilde, Céline, Géraldine, Charlotte,

David, Théo, Jules, Antoine, Hugo et Aimeric ont rejoint Tarbes après une journée de route.

 

ARBALETE FIELD 18m (S1)

Jacques : 2ème place, médaille d'ARGENT 

Nicolas: 11ème place

Christian: 26ème place

Morgan: 27ème place

Par Equipes:

T.S.C.R:1ère place, médaille d'OR.

CARABINE 10m (D1)

Cécile: 30ème place

 ET  

Rendez-vous demain pour le 3ème jour de compétiton...

* * * * * 

Mardi 6 février 2018

C'est parti pour 5 jours de compétition !

Aujourd'hui, nos premiers athlètes du T.S.C.R. entrent en lice:

ARBALETE FIELD 18m (VA)

Christiane : 19ème place

Jean-Pierre: 67ème place

CARABINE 10m (CF)

Gaëlle : 31ème place

Demain, mercredi, 5 athlètes feront leur entrée sur les pas de tir

et 11 athlètes partiront de Châtenoy pour rejoindre Tarbes .

* * * * *

Lundi 5 février 2018

Un premier groupe d'athlètes du T.S.C.R est arrivé à TARBES

pour participer au Championnat  de France cette semaine:

Christiane et Jean-Pierre (arrivés dès dimanche),

Nicolas, Christian,

Daniel, Jérôme, Morgan, Thomas, Cécile, Gaëlle et Aimeric

Premiers matchs demain mardi...

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

"Mesdames, Messieurs,

À l’occasion du championnat de France 10/18 mètres 2018 (Tarbes, 6 au 10 février), les compétitions Arbalète Field 18 mètres se tireront sur des paillasses neuves. Il est donc possible que les flèches des arbalétriers ne résistent pas toutes à l’accumulation de chocs dessus.

Nous vous prierons donc de bien vouloir en informer et avertir vos compétiteurs Arbalète Field 18 mètres qualifiés pour cette manifestation. Ceci afin qu’elles et ils puissent prendre les mesures et précautions nécessaires.

En vous remerciant par avance.

Bien cordialement,

 

Thomas BERTAGNOLIO
Service Technique Fédéral
Fédération Française de Tir
tbertagnolio@fftir.org
Tél : 01 58 05 45 24"

* * * * *

Informations sportives / Plan de tir (au 08.01.2018) --> 

Les qualifiés par discipline --> 

Commentaires