Tir Sportif Châtenoy le Royal : site officiel du club de tir sportif de CHATENOY LE ROYAL - clubeo

"TARBES 2016 - LIVE", Championnat de France 10m et 18m - M.A.J. 15/02 à 11h24

8 février 2016 - 00:02

  M.A.J. 15/02/16 à 11h24

C'est parti !

TARBES (65) accueille cette semaine le Championnat de France de Tir Sportif 10m et 18m.

Site de la FFTir (un clic sur le logo -->)

Tous les résultats en direct (un clic sur le logo --> )  

* * * * *

Le T.S.C.R. à "TARBES 2016".

Rappel: les infos pratiques ICI

* * * * *

3 médailles d'OR

1 médaille d'ARGENT

3 médailles de BRONZE

  

Rendez-vous du 30 janvier au 4 février 2017,

pour le 40ème CdF 10m & 18m indoor à

* * * * *

L'album photos souvenirs "TARBES 2016" -->

(des photos seront ajoutées, un peu de patience svp )

* * * * *

Samedi 13 février 2016

Pour ce dernier jour de compétition, le T.S.C.R. est bien représenté sur les pas de tir:

Arbalète Field 18m:

à 8h30:

Thomas-Lulu: 564 points (7ème place) / Marc: 536 points (26ème place)

à 13h15:

Hugo A: 585 points (1ère place) / Hugo B: 535 points (27ème place) / Aimeric: 542 points (18ème place) /

Gaëlle: 564 points (8ème place) / Gabriel: 507 points (46ème place)

En finale CG: Hugo A: 681 points (1ère place) et Gaëlle: 663 points (7ème place)

En finale JG: Thomas-Lulu: 658 points (7ème place)

Hugo A Champion de France CG, médaille d'or.

En équipe: Hugo, Aimeric et Gaëlle médaille d'or.

Palmarès Arbalète Field 10m CG

Palmarès Arbalète Field 10m JG

Pistolet Standard 10m:

à 8h30:

Céline: 343 points (26ème place) / Cécile: 317 points (59ème place)  / Mathilde: 330 points (42ème place)

à 9h50:

David: 341 points (67ème place) / Jérôme: 348 points (53ème place)

Palmarès Pistolet Standard 10m S1

Palmarès Pistolet Standard 10m D1

* * * * *

Vendredi 12 février 2016

Charlotte a obtenu ce matin sa cible couleur BLEUE.

 

Aujourd'hui, sur les pas de tir, les  athlètes du T.S.C.R. suivants:

Pistolet 10m:

à 16h15:

Mathilde: 364 points (29ème place)  /  Céline: 367 points (18ème place) 

Palmarès Pistolet 10m D1  

à 17h45:

Charlotte: 349 points (21ème place)

Palmarès Pistolet 10m CF  

Pistolet Vitesse 10m:

à 8h35:

David: 22 points (39ème place)

à 9h45:

Jérôme: 25 points (22ème place)

Palmarès Vitesse 10m S1  

Pistolet Standard 10m:

à 9h10:

Daniel: 358 points, Shoot-off à 42 points /  Vincent : 323 points (79ème place)

Daniel, médaille d'argent. 

Palmarès Pistolet standard 10m S2 

Championnat de France des Clubs Arbalète Field 18m

Equipes qualifiées

Jacques, Nicolas, Cécile, Nathalie, Thomas-Lulu et Gwen (remplaçante) représentent le T.S.C..R dans l'épreuve.

A l'issue du match de qualification, l'équipe est 3ème, derrière Arques (1er) et Romainville (2ème).

A l'issue des phases finales, le T.S.C..R. obtient la médaille de bronze, derrière Arcques (1ère place) et Romainville (2ème place).

T.S.C.R. médaille de bronze. 

Palmarès Arbalète Field Championnat des Clubs

* * * * *

Jeudi 11 février 2016

Le programme des engagés d'aujourd'hui:

Arbalète Field 18m:

à 8h30:

Françoise: 572 points (9ème place) / Nathalie: 570 points (10ème place) / Gwenaëlle: 564 points (14ème place) / Pascale: 582 points (8ème place) / Isabelle: 524 points (46ème place)

à 13h15:

Cécile: 561 points (17ème place)

En équipe: Nathalie, Cécile et Pascale médaille de bronze. 

Palmarès Arbalète Field 18m D1  

Pistolet Vitesse 10m:

Mathilde à 10h10: 18 points (21ème place)  /

Céline à 10h45: 25 points avant la finale et 17 points en finale (4ème place)  

Daniel à 14h00: 15 points (52ème place)  /  Vincent à 14h35: 17 points (37ème place)  

Palmarès Pistolet Vitesse 10m D1  

Palmarès Pistolet Vitesse 10m S2  

Pistolet Standard  10m: 

Charlotte à 16h30: 342 points (13ème place)

Palmarès Pistolet Standard 10m CG  

* * * * *

Mercredi 10 février 2016

Aujourd'hui, les arbalétriers et un carabinier sont en lice:

Arbalète Field 18m:

à 8h30:

Laurent: 546 points (62ème place)) /  Thierry: 560 points (42ème place) / Nicolas: 590 pts 

à 13h15:

Morgan: 564 points (36ème place)  / Jacques: 596 points

En finale: Jacques : 695 points (1ère place) et Nicolas: 688 points (6ème place)

Jacques Champion de France S1, médaille d'or.

En équipe: Jacques, Nicolas et Laurent, médaille de bronze. 

Palmarès Arbalète Field 18m S1:  

Carabine 10m à 15h00:

Simon: 603,2 points (39ème place)

Palmarès Carabine 10m S1:  

* * * * *

Mardi 9 février 2016

Christiane et Jean-Pierre font leur épreuve d'arbalète, en Vétérans, depuis 8h30. Bon courage à eux.

Les résultats :

Christiane: 554 points (19ème place)

Jean-Pierre: 515 points (64ème place)

Félicitations !

Palmarès  Arbalète Field 18m Vétérans : 

* * * * *

Lundi 8 février 2016

Cécile, Gwen, Nicolas, Daniel, Jérôme, Thomas, Morgan, Simon, Laurent, Jacques et Thierry, accompagnés de Michel, sont arrivés au gîte à 18h30.

Christiane et Jean-Pierre, qui ont fait le voyage hier, seront les premiers à faire connaissance avec le site du Championnat. Cet après-midi, ils s'entraîneront à l'arbalète, pour préparer leur épreuve de mardi matin.

Bon courage à eux.

* * * *

Commentaires

Staff
 Thierry  G
Thierry G 15 février 2016 19:46

J'ai passé un excellente séjour à Tarbes pour mon premier Championnat de France. Une semaine de sport, de fraternité, de rencontres, de retrouvailles, de découverte, de rigolade. Merci à toutes et à tous, nos coaches, nos encadrants, nos copains de stand, nos jeunes, les sportifs, les organisateurs, et un ENORME merci à notre Présidente, Yvonne. En prime, un clin d’œil à mon Coin-coin médaillé ;-). Thierry

nath grepet 15 février 2016 17:18

Merci à tous pour cette semaine de pur bonheur malgré l'absence du soleil . Bravo aux tireurs . Et un grand merci à Jeanne Moreau et Gérard Depardieu pour la bonne humeur qu'ils ont apporté à nos soirées...

Hugo Benucci 14 février 2016 19:44

Félicitations à toutes et à tous pour ce magnifique championnat!!!!!!Et remerciements aussi.