Tir Sportif Châtenoy le Royal : site officiel du club de tir sportif de CHATENOY LE ROYAL - clubeo

"Live" AGEN 2015 - Championnats de France de Tir.

6 février 2015 - 14:38

Suivez en direct, au fur et à mesure que les informations nous parviendront, les événements en provenance des Championnats de France de Tir à AGEN (47), du 2 au 7 février 2015.

 08/02/2015 - 8h57

Samedi 7 février

Par équipe, en Arbalète Field 18m (CG) / (CF),

Thibault BENEY, Thomas BROQUIE et Marie NAGUIB sont Champions de France !

Bravo les jeunes!

 

RESULTATS Arbalète Field 18m (CG) (CF) (un clic sur la main)

Mathilde QUILLARD, 3ème place en Pistolet Standard 10m (D1)

RESULTATS Pistolet Standard 10m (D1) (un clic sur la main)

RESULTATS Pistolet Standard 10m (S1) (un clic sur la main)

RESULTATS Pistolet 10m (S1) (un clic sur la main)

Aujourd'hui, samedi 7 février, dernier jour de compétition pour cette édition du Championnat de France 2015.

Le TSCR sera de nouveau présent dans plusieurs disciplines:

- Arbalète Field 18m : Thibault BENEY et Thomas BROQUIE (CG), Marie NAGUIB (CF) (Marie fera son épreuve avec les CG-JG)

- Pistolet 10m: Jérôme GUILLOT (S1)

- Pistolet Standard 10m:  Anthony BRIZET, Jérôme GUILLOT et David GUILLOT (S1), Mathilde QUILLARD (D1).

Bonne chance à toutes et à tous !

A 18h40 aura lieu la Cérémonie de Clôture...

 

Vendredi 6 février

En Arbalète Field 18m (D1), Cécile MUTIN est Championne de France

et

l'équipe Cécile MUTIN / Pascale PONS / Nathalie GREPET est Championne de France également !


RESULTATS Arbalète Field 18m (D1) (un clic sur la main)

RESULTATS "Cibles"

Félicitations à Thomas qui a réussi sa cible MARRON.

RESULTATS Pistolet 10m (CF) (un clic sur la main)

RESULTATS Pistolet 10m (D1) (un clic sur la main)

RESULTATS Pistolet Vitesse 10m (S1) (un clic sur la main)

Par équipe, en Pistolet Vitesse 10m (S1),

Anthony, David et Jérôme montent sur la 2ème marche du podium.

Bravo les garçons !

Source photo: www.fftir.org

RESULTATS Pistolet Standard 10m (S2) (un clic sur la main)

Aujourd'hui, le TSCR sera fortement représenté sur les pas de tir :

- Arbalète Field 18m : Françoise DEBORRE, Nathalie GREPET, Cécile MUTIN, Pascale PONS et Isabelle SAVOY (D1)

- Pistolet 10m: Charlotte BROQUIE (CF) et Mathilde QUILLARD (D1).

- Pistolet Vitesse 10m: Anthony BRIZET, David GUILLOT, Jérôme GUILLOT (S1).

- Pistolet Standard 10m:  Daniel GUILLOT (S2).

- Cible Marron: Thomas BROQUIE.

Allez, bonne chance à toutes et à tous !

 

Jeudi 5 février

RESULTATS Pistolet Vitesse 10m (S2) (un clic sur la main)

Charlotte a fait son épreuve  de Pistolet Vitesse 10m avec les CG:

RESULTATS Pistolet Vitesse 10m (CG) (un clic sur la main) .

 

L'équipe d'Arbalète Field 18m du TSCR est Championne de France des Clubs !!!

 

De gauche à droite: Nicolas MUTIN, Jacques MANGEMATIN, Cécile MUTIN, Guillaume BONNIN, Thomas BROQUIE.

Bravo à vous 5 !

Sur le podium, de gauche à droite, avec Marie NAGUIB (remplaçante), Thomas, Cécile, Jacques, Nicolas et Guillaume.

RESULTATS Championnat des Clubs par équipe Arbalète Field 18m (un clic sur la  main)

RESULTATS Pistolet Vitesse 10m (D1) (un clic sur la main)

Ce matin, Thibault quitte Châtenoy-le-Royal en compagnie d'athlètes de la STEP Chalon s/Saône, afin de rejoindre AGEN dans la journée. Bonne route !

Aujourd'hui, les athlètes suivants du TSCR seront sur les pas de tir:

- Pistolet Vitesse 10m : Daniel GUILLOT (S2), et Mathilde QUILLARD (D1).

- Championnat des Clubs par équipe Arbalète Field 18m: Cécile MUTIN, Nicolas MUTIN, Jacques MANGEMATIN, Guillaume BONNIN et Thomas BROQUIE. Remplaçante: Marie NAGUIB.

Bon courage, bonne chance !

Mercredi 4 février

Nos voyageurs partis ce matin de CHâtenoy-le-Royal sont arrivés à AGEN à 17h45.

Ils se sont installés avant de penser sérieusement aux épreuves.

2ème place par équipe pour le TSCR en Arbalète Field 18m

RESULTATS Arbalète Field 18m (S1) (un clic sur la main)

RESULTATS Arbalète Match 10m (JG) (un clic sur la main)

En route! David, Pascale, Françoise, Isabelle, Nathalie et Fabienne (de la STEP Chalon) sont partis à 10h15. Direction AGEN ! Bonne route !

Aujourd'hui, les athlètes suivants du TSCR seront en lice:

- Arbalète Field 18m : Guillaume BONNIN, Jacques MANGEMATIN et Nicolas MUTIN (S1).

- Arbalète Match: Valentin MUTIN (JG)

Mardi 3 février

RESULTATS Arbalète Field 18m (Vétérans) (un clic sur la main)

Nos jeunes tireurs, Marie, Charlotte, Valentin et Thomas, partis de Châtenoy-le-Royal ce matin à 8h25, accompagnés par Alain, ont rejoint AGEN. Bonne soirée à tous les athlètes déjà présents sur place. 

 

Aujourd'hui, c'est le début des compétitions pour

Christiane BONNOT le matin, et Jean-Pierre BONNOT l'après-midi, tous les 2 tireurs à l'Arbalète Field 18m.

Bonne chance !

 

Ce soir, peu après 18h00 aura lieu la Cérémonie d’Ouverture des Championnats de France.

Lundi 2 février

Aujourd'hui, lundi 2 février, pas de compétition. Les athlètes engagés en arbalète Field et en arbalète Match pourront s'entraîner entre 15h00 et 18h00.

 

 

Suivre AGEN 2015 sur le site de la FFTir

Commentaires